体育课上,小明和小洁进行了百米短跑达标测试.小洁的成绩是12秒,小明的成绩是15秒.在比赛过程中,若以小洁为参照物,小明

体育课上,小明和小洁进行了百米短跑达标测试.小洁的成绩是12秒,小明的成绩是15秒.在比赛过程中,若以小洁为参照物,小明以______m/s的速度向______运动(填“前”或“后”).
圣布归来 1年前 已收到1个回答 举报

教你做巧克力 幼苗


解题思路:(1)知道小洁和小明的百米成绩(跑100m用的时间),利用速度公式v=[s/t]求二人的平均速度;
(2)若以小洁为参照物,二人的速度之差就是小明相对于小洁的速度,进而判断向哪运动.

(1)小洁的平均速度:v1=st1=100m12s≈8.33m/s,小明的平均速度:v2=st2=100m15s≈6.67m/s;(2)若以小洁为参照物,小明的速度:v2′=v1-v2=8.33m/s-6.67m/s=1.66m/s,∵v1>v2,∴若以小洁为参照物,小明是向后运...

点评:
本题考点: 速度公式及其应用;速度与物体运动.

考点点评: 本题考查了速度的计算和运动和静止的相对性,同一物体相对于不同的参照物,可以是运动的、也可以是静止的,这就是运动和静止的相对性.


8