从某高处以10m每秒初速度水平抛出一物体,经2秒落地.g=10m/s.问1.水平射程x 2.落地速度大小V地 3.落地速

从某高处以10m每秒初速度水平抛出一物体,经2秒落地.g=10m/s.问1.水平射程x 2.落地速度大小V地 3.落地速度V与水平初速度Vo的夹角θ的正切值tanθ.
pengcz 1年前 已收到2个回答 举报

破角落de袜子 幼苗


x=t*v0=2*10=20m
V=√(Vy^2+v0^2);Vy=gt=20m/s;V=10√5m/s
tan θ=Vy/v0=2


9

yangyanjie 幼苗


1.X=Vt=10*2=20m
2.由题可知,竖直方向速度为gt=20m/s。 所以合速度为根号下10²+20²=10⺁5
3.tanθ=20/10=2


0