五年级数学问题,请求解答.有两根绳子,长的比短的长1倍,现在把两根绳子都剪掉6分米,那么剩下的长的一根比短的一根长2倍,

五年级数学问题,请求解答.
有两根绳子,长的比短的长1倍,现在把两根绳子都剪掉6分米,那么剩下的长的一根比短的一根长2倍,这两根绳子各长多少分米?
感谢不尽!
kiddkyd 1年前 已收到5个回答 举报

青蛙太公 花朵


设短绳长x,则长绳长2x,有
2x-6=(x-6)×3
2x-6=3x-18
x=12
长绳:2x=2×12=24
所以短绳长12分米,长绳长24分米.


5

jxfa3413457 幼苗


X=2Y
X-6=(Y-6)*3
X=24 Y=12


2

caesars2008 幼苗


短绳a 长绳2a
3(a-6)=2a-6
3a-18=2a-6
a=12
短绳12分米
长绳24分米


2

zhuri1001 幼苗


设短的长X分米,则长的长2X分米。
2X-6=3(X-6)
得X=12分米
长的绳子长24分米,短的长12分米!


0

青水太麦 幼苗


长的为24,短的为12。二元一次方程求解很简单。也可以用画线段帮助求解


0