有黑、白棋子一堆,黑棋的棵数是白的2倍,从这堆棋子中每次取出5颗黑棋、4颗白棋.

有黑、白棋子一堆,黑棋的棵数是白的2倍,从这堆棋子中每次取出5颗黑棋、4颗白棋.
取多少次后白棋取尽,而黑棋还剩21颗 方程解
hzj0814 1年前 已收到4个回答 举报

yclllw 幼苗


设x次后...
(4×2-5)x=21
3x=21
x=7
答:...


1

rain44 幼苗


设黑为2Y,白Y,取X次
4X=Y
5X+21=2Y

X=7 Y=28


2

ivyxh 幼苗


按照你的条件;
设白棋子总的有x个,那么黑棋子就是2x,设取y次
那么方程式就是:
x-4y=0
2x-5y=21
两个方程式算一下就可以得到y=7


1

大漠孤萧 幼苗


设取X次白棋取尽!
4X x2=5X+21
8X=5X+21
5X+21=8X
X=7


1