在1大气压390℃时,可逆反应:2NO2⇌2NO+O2达到平衡,此时平衡混合气体的密度是相同条件下H2密度的19.6倍,

在1大气压390℃时,可逆反应:2NO2⇌2NO+O2达到平衡,此时平衡混合气体的密度是相同条件下H2密度的19.6倍,求NO2的分解率.
琳雨777 1年前 已收到3个回答 举报

wowo372 幼苗


解题思路:平衡混合气体的密度是相同条件下H2密度的19.6倍,表明平衡混合气体的平均相对分子质量为19.6×2=39.2,假设起始时为2molNO2,则平衡时混合气体为
2mol×46g/mol
39.2g/mol]=2.35mol,结合反应的方程式利用差量法计算.

平衡混合气体的密度是相同条件下H2密度的19.6倍,表明平衡混合气体的平均相对分子质量为19.6×2=39.2,假设起始时为2molNO2,则平衡时混合气体为[2mol×46g/mol/39.2g/mol]=2.35mol,
设分解的NO2的物质的量为x,
2NO2⇌2NO+O2 气体物质的量增加值
2 2 1 1
x 2.35mol-2mol=0.35mol
x=0.35mol×2=0.7mol,
NO2的分解率为[0.7mol/2mol×100%=35%,
答:NO2的分解率为35%.

点评:
本题考点: 化学平衡的计算.

考点点评: 本题考查化学平衡的计算,侧重于学生分析能力和计算能力的考查,注意根据相对密度计算混合气体的平均相对分子质量,利用差量法解答该题,题目难度中等.


5

蜜香豆儿 幼苗


很简单 相同条件下 就说明密度之比 就是物质的量之比 这里根据方程式 消耗两个生成三个
那么可以设开始时有2mol的二氧化氮 转化了x 那么就剩下2-2x 生成了3x
2-2x+3x 就是反应完之后的总量
2 是刚开始反应的
两个数一比就是19.6
求出x就行了...


2

周盛平 幼苗


平衡时混合气体的平均分子量 2*19.6=39.2
设分解率为X
则混合气体组成 no2 2(1-X) no 2x o2 x
混合总量 2(1-x)+2x+x=x+2
平均分子量: 46(2-2x)/(x+2)+30*2x/(x+2)+32x/(x+2)=39.2
x=34.69%


1