2点以后,时刻分针与时针第一次成直角

阳光永远无敌 1年前 已收到5个回答 举报

zhuzhu276 幼苗


时针1小时走360/12=30度,1分钟走30/60=0.5度
分针1分钟走360/60=6度
设2点x 分第一次成直角
6x = 2*30 + 0.5x + 90
x = 27.27
2点27分16秒时分针与时针第一次成直角


10

dannyzhao 幼苗


两点二十八分


2

wz1111 幼苗


两点二十八分


1

金镜照ii 幼苗



设经过x分钟,分针和时针第一次成直角,则
6x=60+90+0.5x,
解得x=300/11,
即2点27又3/11分钟,分针和时针第一次成直角。


1

123456钟 幼苗


这个可以想象一下,首先2点之后角会继续扩大,这是角度为60度,说明在多30度就行了,时针1小时走30度,分针走360度,30除以(360-30)=1/ 11,所以是1/11小时后成90度。


0