若关于x的分式方程[1/x+3−1=ax+3]在实数范围内无解,则实数a=______.

不能是朋友1 1年前 已收到4个回答 举报

龙园pcs 幼苗


解题思路:按照一般步骤解方程,用含a的代数式表示x,既然无解,所以x应该是能令最简公分母为0的值,代入即可解答a.

原方程化为整式方程得:1-x-3=a,
整理得x=-2-a,
因为无解,所以x+3=0,
即x=-3,
所以a=-2+3=1.

点评:
本题考点: 分式方程的解.

考点点评: 分式方程无解的可能为:整式方程本身无解,但当整式方程的未知数的系数为一常数时,不存在整式方程无解;分式方程产生增根.


3

贪恋9 幼苗


1/x+3-1=a/x+3
1-x-3/(x+3)=a/x+3
所以-2-x=a
又因为无解
所以x+3=0
x=-3
代入得
a=-2+3
a=1
(望采纳)


2

aleon_boy 幼苗


a=1
两边乘以x,得1+3x-x=a+3x
解得x=1-a
当x=0时原方程无解。
1-a=0
a=1


1

zengmh1983 幼苗


问题:若关于x的分式方程(1/x+3)-1=a/x+3无解,则实数a=________。
若关于x的分式方程(1/x+3)-1=a/x+3无解,则实数a=0________。
这是因为:原方程可化为;1/x+3-1=a/x+3
两边同时减去3并化简得:
(1-a)x=1
要使原方程在实数范围内无解,只要(1-a)=0,那么a=1
如有帮助请投赞成票啊...


1