已知圆C1:x²+y²+2x+2y-8=0与圆C2:x²+y²-2x+10y-2

已知圆C1:x²+y²+2x+2y-8=0与圆C2:x²+y²-2x+10y-24=0相交于A,B两点;1,求经过A,B两点且面积最小的元的方程,2,求圆心在直线y=-x上,且经过A,B两点的圆的方程
xphw 1年前 已收到1个回答 举报

8264212 幼苗


(1)C1:x2+y2+2x+2y-8=0与C2:x2+y2-2x+10y-24=0,C1-C2得:4x-8y+16=0,即x-2y+4=0,代入C1得:x(A)=-4,y(A)=0,x(B)=0,y(B)=2;如果过AB两点的圆要面积最小,则是以AB为直径时最小,方程为(x+2)^2+(y-1)^2=5;
(2)设圆心为(x1,-x1)则圆方程为(x-x1)^2+(y+x1)^2=r^2,圆过A(-4,0),B(0,2),代入得:(16-x1)^2+(x1)^2=r^2,(x1)^2+(2+x1)^2=r^2,解得:x1=7,r^2=130,所以方程为:(x-7)^2+(y+7)^2=130


10