在比例尺是1:3000000的地图上,量得甲乙两地的距离为3.6

在比例尺是1:3000000的地图上,量得甲乙两地的距离为3.6
厘米,如果汽车以每小时60千米的速度从甲地到乙地,多少小时可以到达?
zlsxli3 1年前 已收到2个回答 举报

我爱我鸡 幼苗


实际=3.6×3000000=10800000厘米=108千米
时间=108÷60=1.8小时


3

fclida1974 幼苗


设甲乙两地实际距离为X千米。
1:3000000=3.6:X
X=3000000×3.6
X=10800000
10800000厘米=108千米
108÷60=1.8(小时)
答:1.8小时可以到达。


1