食堂运大米比面粉多840千克,运来大米20袋,每袋90千克,运来面粉15袋,每袋面粉几千克?(用方程解).

刚刚会 1年前 已收到3个回答 举报

xpurple 花朵


设每袋面粉X千克
20*90-15x=840
1800-15x=840
x=64
答,每袋面粉64千克.


10

elliedw 幼苗


15x=20*90-840;
x=24kg.


1

娃哈哈ok53 幼苗


每袋面粉x千克
20*90=15x+840
x=64


0