若3x³-kx²+4被3x-1除后余3,则k的值为

xulijiujiu 1年前 已收到1个回答 举报

夕阳是我 花朵


3x-1是3x³-kx²+1的一个因式,所以x=1/3是方程3x³-kx²+1=0的一个解,代入得k=10


8