标有"6V,3W"的小灯泡L与额定功率为6W的电阻器R按图,闭合开关S时,灯L正常发光,且电流表示数为0.75A,求

标有"6V,3W"的小灯泡L与额定功率为6W的电阻器R按图,闭合开关S时,灯L正常发光,且电流表示数为0.75A,求
1、电阻器R的阻值.
2、整个电路消耗的实际功率.
3、小强同学的求解如下
1根据欧姆定律,电阻器的电阻R=U/I=6V/0.75A=8欧.
2、电阻R消耗的实际电功率Pr=6W,整个电路消耗的实际功率P=Pr+PL(小l)=6W+3W=9W,
3、请你指出小强同学求解过程中存在的错误,
旧额k 1年前 已收到2个回答 举报

火灵蓝风2 幼苗


闭合开关S时,灯L正常发光,就是小灯泡得到6V的电压,消耗功率为3W,流过它的电流为I=P/U 即3/6 =0.5A,那么流过电阻的电流为0.75-0.5=0.25A,在电阻产生的功率为 0.25*6=1.5W(P=IU) 电阻=U/I=6/0.25=24欧姆
整个电路消耗的功率为1.5+3=4.5瓦
额定功率为6W的电阻器R,不是已知条件,只不过他的功率不能超过6瓦,否则会烧坏电阻


2

鱼52 幼苗


1.
电阻R=U/I=6V/0.75A=8欧算出来的是总的电阻。
即电阻器R和小灯泡的并联电阻为8欧,小灯泡的电阻=6*6/3=12欧
所以12R/(R+12)=8 电阻器的电阻R=24 欧
2.电阻器R并不一定达到额定功率
整个电路消耗的实际功率P=0.75^2*8=4.5W


2