两条无交点的线段,分别选取m个点和n个点,连接这些点后得到的直线共有多少交点,除这m+n个点外?附上必要的解释,请用排列

两条无交点的线段,分别选取m个点和n个点,连接这些点后得到的直线共有多少交点,除这m+n个点外?附上必要的解释,请用排列组合解这道题,
ytf011 1年前 已收到6个回答 举报

兰泽悠悠 春芽


每次从每条线段任选2个点,组成一个四边形,每个四边形一个交点,故一共Cn2乘Cn2=n^2(n-1)^2/4个四边形,就这么多个交点.


5

play32pq 幼苗


对于n个点的那条线段,
第1个点,去连另一条线段上的m个点,交点数为0(除去这m+n个点外,下同),
第2个点,去连另一条线段上的m个点,交点数为(m-1)+(m-2)+……+0,
第3个点,去连另一条线段上的m个点,交点数为2(m-1)+2(m-2)+……+0,
……
第n个点,去连另一条线段上的m个点,交点数为(n-1)(m-1)+(n-1)(...


2

musiceaaa 幼苗


首先我觉得这个题目有一些问题,必须要说其中任意两条直线都不平行才可以做。
首先取m个点中的任意一点和n个点能连成n条直线,故一共有mn条直线。
不妨取点m1n1连成的直线,则不取m1,n1点的直线都与直线m1n1相交于非m+n的点上。
这样的直线有(mn-m-n+1)条,总共的交点有mn(mn-m-n+1)/2个(因为算交点时,两条直线的交点被这两条直线都算过,算了两遍,所...


2

darkerblue 幼苗


(m(m-1)/2)*(n(n-1)/2)*2=mn(m-1)(n-1)/2
这个问题就是在m个点中取两个点的组合与n个点中取两个点的组合乘积乘以2.
其中有(m(m-1)/2)*(n(n-1)/2)个点在两线段之间,有(m(m-1)/2)*(n(n-1)/2)个点在两线段之外。
例如:m=3,n=2
mn(m-1)(n-1)/2=6
...


2

爱井施 幼苗


8mn(m+n)


1

leecm2006 幼苗


容易知道总共可作出mn条直线。则,当不考虑平行与交点重合。则易知交点数为mn(mn-1)/2.再考虑在m+n个点的交点:m线上有n(n-1)m/2个交点,n线上有m(m-1)n/2个交点。故,答案可能是mn(m-1)(n-1)/2


0