甲志愿者计划用若干个工作日完成社区的某项工作,从第三个工作日起,乙志愿者加盟此项工作,且甲、乙两人工效相同,结果提前3天

甲志愿者计划用若干个工作日完成社区的某项工作,从第三个工作日起,乙志愿者加盟此项工作,且甲、乙两人工效相同,结果提前3天完成任务,则甲志愿者计划完成此项工作的天数是(  )
A. 8
B. 7
C. 6
D. 5
arc365 1年前 已收到4个回答 举报

论讯 幼苗


解题思路:工效常用的等量关系是:工效×时间=工作总量,本题的等量关系为:甲工作量+乙工作量=1,根据从第三个工作日起,乙志愿者加盟此项工作,本题需注意甲比乙多做2天.

设甲志愿者计划完成此项工作需x天,故甲、乙的工效都为:[1/x],
甲前两个工作日完成了[1/x×2,剩余的工作日完成了
1
x(x−2−3),
1
x(x−2−3),

2
x]+
2(x−2−3)
x=1,
解得x=8,
经检验,x=8是原方程的解.
故选:A.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题主要考查分式方程的应用,还考查了工效×时间=工作总量这个等量关系.


7

crazydays 幼苗


设甲原计划x天完成此工作,则每天完成工作的1/x,乙每天完成的工作量相同,也为工作的1/x,于是有:2*(1/x)+(x-3-2)*(1/x+1/x)=1
解之得:x=8


2

依姆莱07是谁 幼苗


设甲的工作速度为x,原计划y天完成工作
则有xy=3x+2x(y-3-3)
解得y=9
原计划9天完成


1

Billy011104 幼苗


设工程量为s,甲一天工作量为x则原计划用s/x天。第三工作日乙加入则一天工作量为2x。所以2+s/2x+3=s/x.s/x=10.所以原计划10天


0