最好有读音.拼音汉字什么的都无所谓.要注意一点它的位置和“°:度”差不多.但是要更椭圆些.最好带上意思.

dianxianjie 1年前 已收到5个回答 举报

sifiyu 春芽


数量符号  如:i,2+i,a,x,自然对数底e,圆周率π.
运算符号
  如加号(+),减号(-),乘号(×或·),除号(÷或/),两个集合的并集(∪),交集(∩),根号(√),对数(log,lg,ln),比(:),绝对值符号“| |”,微分(dx),积分(∫),闭合曲面(曲线)积分(∮)等.
关系符号
  如“=”是等号,“≈”是近似符号,“≠”是不等号,“>”是大于符号,“B 命题 A与 B的蕴涵关系
  A* 公式A 的对偶公式
  wff 合式公式
  iff 当且仅当
  ↑ 命题的“与非” 运算( “与非门” )
  ↓ 命题的“或非”运算( “或非门” )
  □ 模态词“必然”
  ◇ 模态词“可能”
  φ 空集
  ∈ 属于 A∈B 则为A属于B(∉不属于)
  P(A) 集合A的幂集
  |A| 集合A的点数
  R^2=R○R [R^n=R^(n-1)○R] 关系R的“复合”
  א 阿列夫
  ⊆ 包含
  ⊂(或下面加 ≠) 真包含
  ∪ 集合的并运算
  ∩ 集合的交运算
  - ) 集合的差运算
  〡 限制
  [X](右下角R) 集合关于关系R的等价类
  A/ R 集合A上关于R的商集
  [a] 元素a 产生的循环群
  I (i大写) 环,理想
  Z/(n) 模n的同余类集合
  r(R) 关系 R的自反闭包
  s(R) 关系 的对称闭包
  CP 命题演绎的定理(CP 规则)
  EG 存在推广规则(存在量词引入规则)
  ES 存在量词特指规则(存在量词消去规则)
  UG 全称推广规则(全称量词引入规则)
  US 全称特指规则(全称量词消去规则)
  R 关系
  r 相容关系
  R○S 关系 与关系 的复合
  domf 函数 的定义域(前域)
  ranf 函数 的值域
  f:X→Y f是X到Y的函数
  GCD(x,y) x,y最大公约数
  LCM(x,y) x,y最小公倍数
  aH(Ha) H 关于a的左(右)陪集
  Ker(f) 同态映射f的核(或称 f同态核)
  [1,n] 1到n的整数集合
  d(u,v) 点u与点v间的距离
  d(v) 点v的度数
  G=(V,E) 点集为V,边集为E的图
  W(G) 图G的连通分支数
  k(G) 图G的点连通度
  △(G) 图G的最大点度
  A(G) 图G的邻接矩阵
  P(G) 图G的可达矩阵
  M(G) 图G的关联矩阵
  C 复数集
  N 自然数集(包含0在内)
  N* 正自然数集
  P 素数集
  Q 有理数集
  R 实数集
  Z 整数集
  Set 集范畴
  Top 拓扑空间范畴
  Ab 交换群范畴
  Grp 群范畴
  Mon 单元半群范畴
  Ring 有单位元的(结合)环范畴
  Rng 环范畴
  CRng 交换环范畴
  R-mod 环R的左模范畴
  mod-R 环R的右模范畴
  Field 域范畴
  Poset 偏序集范畴

1年前 追问

1

dianxianjie 举报

不好意思,大抵是我的问题没表达的详细些。如果要找一般的数学符号,很容易就可以在网上查阅出来。就是我想问的“某一个数”学符号很难找,至今都没发现。也是在手机的搜狗符号表里找到的,电脑上打不出来。困惑我许久了。那个符号在字符空间的右上角,跟“°:度”很像,位置也一样,只是要更椭圆些。可以说明的一点是我很确定不是度。

百伴 幼苗


α 阿尔法 β 贝塔 γ 伽玛 δ 德尔塔 ε 伊普西隆 ζ 泽塔 η 伊塔 θ 西塔 ι 约塔 κ 卡帕 λ 兰姆达 μ 米欧 ν 纽 ξ 克西 ο 欧米克隆 π 派 ρ 柔 σ 西格玛 τ 陶 υ 玉普西隆 φ 弗爱 χ 凯 ψ 普赛 ,


1

myredbabysun 幼苗


数量符号  如:i,2+i,a,x,自然对数底e,圆周率π。
运算符号
  如加号(+),减号(-),乘号(×或·),除号(÷或/),两个集合的并集(∪),交集(∩),根号(√),对数(log,lg,ln),比(:),绝对值符号“| |”,微分(dx),积分(∫),闭合曲面(曲线)积分(∮)等。
关系符号
  如“=”是等号,“≈”是近似符号,“≠”是不等号,“...


1

hktkrwf 幼苗


数量符号  如:i,2+i,a,x,自然对数底e,圆周率π。
运算符号
  如加号(+),减号(-),乘号(×或·),除号(÷或/),两个集合的并集(∪),交集(∩),根号(√),对数(log,lg,ln),比(:),绝对值符号“| |”,微分(dx),积分(∫),闭合曲面(曲线)积分(∮)等。
关系符号...


0

songfulin1984 幼苗


算盘。可现阶段他的确没班务会棒


0