(2014•曲靖模拟)直线y=kx+b经过A(-1,1)和B(-3,0)两点,则k=[1/2][1/2].

断了的彩虹 1年前 已收到1个回答 举报

sasala2 春芽


解题思路:将A与B坐标代入一次函数解析式求出k的值即可.

将A(-1,1)和(-3,0)代入y=kx+b得:

−k+b=1
−3k+b=0,
解得:k=[1/2],b=[3/2].
故答案为:[1/2]

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 此题考查了待定系数法求一次函数解析式,熟练掌握待定系数法是解本题的关键.


4