电阻越大电功率就越大吗电炉丝和通道县串联后接在电路中,通电后,电炉丝热得发红二铜导线却不怎么热,这是因为电炉丝和铜导线中

电阻越大电功率就越大吗
电炉丝和通道县串联后接在电路中,通电后,电炉丝热得发红二铜导线却不怎么热,这是因为电炉丝和铜导线中的___________相等,但是电炉丝比铜导线的_____________大,消耗的电功率多的缘故.是不是该填电流和电阻 但是为什么填电阻的话 就成了 电炉丝比铜导线的电阻大 消耗的电功率多的缘故 (这怎么可能?不是电阻越大,电功率越小吗?)
来自OH的雨蓝 1年前 已收到5个回答 举报

hxswuheng 幼苗


“电阻越大,电功率越小”是并联电路中,而不是在串联电路中!在同一电路中,导体中的电流跟导体两端的电压成正比,跟导体的电阻阻值成反比,这就是欧姆定律,基本公式是I=U/R..因为串联电路中的电流‘I’是一样的不变,电路里的电阻有‘电炉丝R1,铜导线R2,在日常生活中 铜导线的电阻我们是忽略不计的,在串联电路里电炉丝R1的电阻比铜导线R2大,所以电炉丝做功多,发热大!


4

一路欢声 幼苗


翻翻物理书啊。。 少年 串联的电阻越大 电压就越大 电功率就越大


2

xiao_100 幼苗


串联时R越大W越大因为W=I^2*R
并联时R越大W越小因为W=U^2/R


2

爱tt的 幼苗


电功率=电阻*电流平方


1

庄周梦蝶123 幼苗


p=i的平方乘以r
电流相同时,当然电阻越大功率越大


1