小红同学家的一台太阳能热水器安装在楼顶上,热水器的水箱离地面高12m.现需要将初温为10℃、体积为80L的水加热到60℃

小红同学家的一台太阳能热水器安装在楼顶上,热水器的水箱离地面高12m.现需要将初温为10℃、体积为80L的水加热到60℃,g取10N/kg,c=4.2×103J/(kg•℃),则:
(1)80L水的质量是多少?这些水需要吸收多少热量?
(2)把这些水从地面输送到热水器的水箱中,至少需对水做多少功?
(3)太阳能热水器是将太阳能转化为内能的装置.请说出太阳能有什么优点(说出一个即可).
joyce_sky122 1年前 已收到1个回答 举报

甘布公主 春芽


解题思路:(1)已知水的体积,利用密度公式求出水的质量;又已知水温度的初温、末温、比热容,利用热量的计算公式Q=cm△t求出水需吸收热量.
(2)已知水的质量,求出水的重力,又已知水被提升的高度,利用功的公式W=Gh计算出对水做的功.
(3)太阳的优点很多,如太阳能作为一种新能源,它与常规能源相比有三大特点:
第一:它是人类可以利用的最丰富的能源.取之不尽,用之不竭.
第二:地球上,无论何处都有太阳能,可以就地开发利用,不存在运输问题,尤其对交通不发达的农村、海岛和边远地区更具有利用的价值.
第三:太阳能是一种洁净的能源.在开发利用时,不会产生废渣、废水、废气、也没有噪音,更不会影响生态平衡.绝对不会造成污染和公害.
说法只要合理即可.

(1)水的质量是m=ρV=1.0×103kg/m3×80×10-3m3=80 kg,水需要吸收的热量Q=cm△t=4.2×103J/( kg•℃)×80 kg×(60℃-10℃)=1.68×107J,答:80L水的质量是80kg,这些水需要吸收1.68×107J的热...

点评:
本题考点: 密度公式的应用;重力的计算;功的计算;热量的计算;太阳能的利用.

考点点评: 本题考查了热量公式、功的公式的运用和计算能力.要求学生要熟练掌握这些物理知识解决实际问题.


4