1假设杂技演员依次向上抛出四个球,每个球上升的最大高度均是1.25米.假定该演员抛出小球后,立即接到另一个球,使空中总有

1假设杂技演员依次向上抛出四个球,每个球上升的最大高度均是1.25米.假定该演员抛出小球后,立即接到另一个球,使空中总有三个球,手中留有一个球.求:每个球在演员手中停留的时间.
2一列火车从静止开始做匀加速直线运动,一人从第一节车厢的前端开始,第一节车厢通过他用时2秒,全部车厢通过他用时6秒,设各节车厢长度相等,不计车厢连接处间隙,问:最后一节车厢通过他需要多少时间?
funnysh 1年前 已收到3个回答 举报

samwong728 幼苗


1.最大高度是1.25米,1/2gt平方=1.25,求得由它被抛出到最大高度所需要的时间是0.5s,接着它下落也需要0.5s,即一个球在上方停留1s,接着话当一个球在手,有三个球在空中,一个球肯定刚好到达最高点,有两个在半空,接着一个被抛出,就立即接住另一个,而且还处在上升阶段的小球刚好上升到最高点,所以停留时间为0.25s.
2.设加速度为a,设每节车厢长s,有n节,即1/2at平方=ns,t是6秒.头一节用2秒,即1/2at.平方=s,t.=2秒,s=2a,且联系两式n=9,那个人最第六秒时速度最大,且刚好到达最后一节车厢的厢尾,设人到达第八节车厢厢尾时间为T,用速度距离公式,(at)平方-(aT)平方=2as,且s=2a,求出T=4根号2,所以最后一节车厢时间=6-4根号2.


3

_d_km24fcva2178 幼苗


1、一个球从右手飞出到飞回左手的过程中,手中经历过3个球的停留
所以,一个球在空中飞行的时间除以3便是在手中停留的时间
2、1号车厢前端经过人时速度是0,末端经过人时速度是2a;最后一节车厢末端经过人速度是6a
第一节车厢长度,即每节车厢长度l=(att)/2=2a
匀加速运动的距离计算除了上面的加速度计算还可以用起点速度与末点速度的平均值乘以时间
设最后一...


2

漂亮水杯 幼苗


第一题,先求每个球在空中运动的时间:t=根号下(1.25/9.8)=0.36秒
再除以4,也就是0.9秒。每个球要呆0.9秒。
第二题,先设共有N节车厢,每节长为L,加速度为A。
可列出两个方程:L=0.5*A*2的平方和NL=0.5*A*6的平方
用1式除以2式,得出N=9。所以,最后一节车厢,就是第9节车厢。要求它的时间。然后再列出前面8节车厢的时间t1,再用6...


0