等差数列{an} 中a1+a9+a2+a8=20,则a3+a7=______.

王晓2007 1年前 已收到2个回答 举报

乡间绅士 幼苗


解题思路:把已知等式的左边前两项结合,后两项结合,利用等差数列的性质变形,列出所求式子的关系式,即可得到所求式子的值.

∵a1+a9+a2+a8
=(a1+a9)+(a2+a8
=2(a3+a7
=20,
∴a3+a7=10.
故答案为:10

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 此题考查了等差数列的性质,是一道高考的基础题.熟练掌握等差数列的性质是解本题的关键.


10

巫婆悠悠 幼苗


a8 heeeeee


2