某公园的门票价格是成人20元某门票的价格是:成人20元,学生10元,满40人可以购买团体票(打8折),设一个旅游团成人a

某公园的门票价格是成人20元
某门票的价格是:成人20元,学生10元,满40人可以购买团体票(打8折),设一个旅游团成人a人,学生b(1)用代数式表示该旅游团应付的门票费;(2)如果旅游团有30个成人,10个学生,那么他们应付多少门票费?
tottini 1年前 已收到1个回答 举报

眼里只有天空 幼苗


1、 当a+b=40时 0.8(20a+10b)=16a+8b

2、当a=30,b=10时
∵a+b=40
∴16a+8b=16×30+8×10=480+80=560元


1