一些中学数学题、.1.已知X+2的绝对值=0,Y-3的绝对值=0 求负2又2分之1X-3分之5Y+4XY的值?2.若A.

一些中学数学题、.
1.已知X+2的绝对值=0,Y-3的绝对值=0 求负2又2分之1X-3分之5Y+4XY的值?
2.若A.B互为相反数、C.D互为相反数、M的绝对值是1、求(A+B)CD—2010M的值?
3已知A.B互为相反数,C.D互为相反数,X.的绝对值等于1,计算A+B+X的2次方-CDX的值?
4.(2009分之1-1)X(2008分之1-1)X(2007分之1-1)x.x(1000分之1- 1)
5.某学生将某数乘-1.25时漏乘了一个负号,所得结果比正确结果小0.25,那么正确结果是多少?
美丽向日葵2 1年前 已收到1个回答 举报

小树110 幼苗


1:由题意可知x=-2 ; y=3 把x和y带入到代数式中可得5/2*(-2)-5/3*3+4*(-2)*3=-24 (式子中的*为乘号)
2:由条件可知A+B=0 M=+1或-1 所以(A+B)CD-2010M=0-2010*1=-2010或2010
3:由条件可知A+B=0 X=1或-1 所以 代数式 等于 1+C的平方或1-c的平方
4:这题超级无敌简单, 对于上面的题 都是一些 很普通的题目,没什么意思,只要把书本看懂了,就ok了, 但这样的题 却有一定的思考性,所以 ,建议你多看看这一类的题目, 这道题看似复杂,其实 简单的一塌糊涂. 具体做法如下:
首先把括号里的都做出来 ,我们就可以惊奇的发现 第一项的分子和第二项的分母可以约掉,以此类推,下面都可以统统约掉.最后只剩下第一项的分母和最后一项的分母,上面的分子统统都约掉了,所以结果就为2009000分之1 ,可能你还会问到底是正号还是负号,其实看有多少项就知道了,我们很明显的看到有1000项,所以为正号.
5:不知道你们学未知数没,我用未知数给你做下. 首先我们设这个数为x 那么我们可得-1.25x-1.25x=0.25解方程我们可得x=-0.1 所以正确结果为-1.25*(-0.1)=0.125
当然我们还有更简单的方法: 我们直接设这个正确结果为X 那么漏掉负号的结果当然就是-X了,于是我们的到X-(-X)=0.25 解得X=0.125
从上面的例子我们可以知道 有时候题目的解放不是一种,我们应当寻求最 容易的那种, 不是因为简单我们才要思考, 而是因为思考了之后,以后做其他题的话,思考这种东西就会伴随你, 于是 任何题在你面前就是小菜一碟.最后祝你 学习成绩 顶呱呱…… 希望你能满意.如果又是后面问题,联系我,我会一一为你解答.


2