已知a的m减次幂等于4倍的a的n次幂等于2 求a的m减n次幂

已知a的m减次幂等于4倍的a的n次幂等于2 求a的m减n次幂
帮帮忙 谢谢
谢谢各位了
云之绊 1年前 已收到1个回答 举报

mgmm 幼苗


a^m=4*(a^n)=2
求a^(m-n)
对上面的式子取:
ln(a^m)=ln[4*(a^n)]=ln2
mlna=ln4+nlna=ln2
ln[a^(m-n)]=(m-n)lna=ln4
所以a^(m-n)=4


8