10x+5=11x+1怎么解

我爱帮宝适 1年前 已收到7个回答 举报

balue 幼苗


5-1=11x-10x
x=4


2

DADADA66 幼苗


10x-11x=1-5
-1x=-4
x=1/4


2

绝世蠢才 幼苗


移项就可以了啊,将10X移动到等式的右边,将后面的加1移动到等式的左边,这样等式就变成了了5-1=11X-10X 所以X=4 移项的时候,记得变号就行了,就是正数变成负数。


2

231231 幼苗


10x+5=11x+1
10x=11x-4
10x-11x=-4
-x=-4
x=4


2

shirrt333 幼苗


X=4


1

磬竹林 幼苗


- x= -4
x=4


0

言之有李 幼苗


等式两边同时-10x,得
5=x+1
同时减1.得
4=x,即
x=4


0