有含盐90/100的盐水2000千克,在外面太阳晒了一天后测得含水量比原来减少了1/9这时盐水重量是?

sm84111 1年前 已收到1个回答 举报

Ashman 幼苗


分析:有含水量90%的盐水2000Kg,含水2000×90%千克,含水量减少 1/9,即水减少了2000×90%× 1/9,则此时盐水的重量是2000-2000×90%× 1/9千克. 2000-2000×90%×1/9=2000-200, =1800(千克). 点评:首先根据水占盐水的分率求出含水的重量是完成本题的关键.完成本题要注意这一过程中盐的重量没有变化. 请采纳回答


9