一块长方形地,长与宽的比是6:5.按1:1000的比例尺画在图上,其周长是22厘米,计划在这块地上盖一幢楼,占地面积是这

一块长方形地,长与宽的比是6:5.按1:1000的比例尺画在图上,其周长是22厘米,计划在这块地上盖一幢楼,占地面积是这块地的50%,这幢楼的占地面积大约是多少平方米?
龙族天堂鸟 1年前 已收到2个回答 举报

emily7022 幼苗


解题思路:长方形的周长已知,利用长方形的周长公式即可求出长和宽的和,进而利用按比例分配的方法求出长和宽的值,再据“实际距离=图上距离÷比例尺”就能求出长和宽的实际长度,于是利用长方形的面积公式即可求出这块地的面积,再利用求一个数的百分之几是多少,用乘法计算的方法即可求出这幢楼的占地面积.

长和宽的和:22÷2=11(厘米),
长方形的长:11×[6/6+5]=6(厘米),
长方形的宽:11-6=5(厘米);
长方形的长的实际长度:6÷[1/1000]=6000(厘米)=60(米),
长方形的宽的实际长度:5÷[1/1000]=5000(厘米)=50(米);
这块地的实际面积:60×50=3000(平方米),
这幢楼的占地面积:3000×50%=1500(平方米);
答:这幢楼的占地面积大约是1500平方米.

点评:
本题考点: 比例尺应用题;长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查图上距离、实际距离、和比例尺的关系,关键是先求出这块地的长和宽的实际长度.


1

哦是你 幼苗


22厘米的周长=22/2=11 也就是说图上长为6厘米宽为5厘米
地图长度*比例尺=实际长度
6*1000=6000厘米=60米
5*1000=5000厘米=50米
实际占地面积
60*50=3000平方米
房屋面积
3000/2=1500平方米


0