在三角形ABC中,BC边上的高所在的直线方程为2x-y+1=0,角A的平分线所在直线的方程为x=0,若B点的坐标为(2,

在三角形ABC中,BC边上的高所在的直线方程为2x-y+1=0,角A的平分线所在直线的方程为x=0,若B点的坐标为(2,-1),求A,C点坐标
lixuegai 1年前 已收到1个回答 举报

文杰1965 春芽


方程x-2y+1=0可化为x=2y-1,与y=0可组成方程: x=2y-1 解得 x=-1 y=0 y=0 即两直线的交点A的坐标为(-1,0) ∠BAX=45°,则∠CAX=45°(X为x...


8