初二数学3题1.△ABC中,AB=AC=8,∠A=30°,则△ABC面积是( )2.等边三角形ABC的三条角平分线AD,

初二数学3题
1.△ABC中,AB=AC=8,∠A=30°,则△ABC面积是( )
2.等边三角形ABC的三条角平分线AD,BE,CF交于点O,则OD∶0A=( )
3.在△ABC中,AB=AC=2,∠ABC=90°,D是BC的中点,且它关于AC的对称点D′,则BD′=( ) [此题有图,但无法上传,试着做一下]
招财天使 1年前 已收到4个回答 举报

辉煌腾达吧 幼苗


1:做腰上的高
30角对直角边(高)是斜边一半=4
4*8/2=16
2:30角对直角边是斜边一半
OD=1/2OC
OC=OA
所以1比2
3:没想出图
但根2是不太可能的


6

xilinux 幼苗


题目应该自己试着去解决,不要过分依赖其他人


2

虾米的珍珠 幼苗


第1题,两边*夹角的正弦的一半
2、1:2.自己证明一下。连接DE,则AB与DE平行……
3、其实BD′与AB平行且相等。自己动手做一下吧!要自信点才可以哟!


1

lm_8325275 幼苗


1. S=1/2 sinA*AB*AC=0.5*0.5*8*8
2. 1:2
3 相似.BD'垂直AC AC=2根号2 用面积法可得 BD'为根号2


0