上体育课,同学们排成一列纵队,总人数的2/3排在小明的前面,总人数的1/4排在小明的后面.小明排第几?(要算式!)

cxh11 1年前 已收到1个回答 举报

32d312ewqe 幼苗


这列纵队的总排数
=1/(1-2/3-1/4)
=1/(1/12)
=12(排)
小明所在的排数
=12*(2/3)+1
=8+1
=9(排)


4