已知关于X.Y的方程组X+Y=-7-K,X-Y=1加3K的解X为负数,Y为非正数.求K的取值范围拜托了各位

my1312122 1年前 已收到1个回答 举报

拉卡米 花朵


先2式相加,得x=K-3,又因为x为负数即x<0,则k-3<0,k<3;再2式相减,得y=-4-2k,又因为y为非正数即y<=0,则-4-2k<=0,k>=-2;联立得-2<=(小于等于)k<3


1