下面表达式中肯定不是某个二元函数的全微分的是 A ydx+xdy B ydx-xdy C xdx+ydy D xdx-y

下面表达式中肯定不是某个二元函数的全微分的是 A ydx+xdy B ydx-xdy C xdx+ydy D xdx-ydy
wy0808 1年前 已收到2个回答 举报

dingguangyao 幼苗


答案应该是B
答案A举例:f(x,y)=xy
答案C举例:f(x,y)=0.5 x^2 +0.5 y^2
答案C举例:f(x,y)=0.5 x^2 -0.5 y^2

1年前 追问

3

wy0808 举报

能麻烦说下思路是什么样的么

举报 dingguangyao

这道题说思路的话,用举例排除的方法应该是最简单的,但如果从理论上来证明的话也不难。从全微分的定义出发,假设 Z=f(x,y),则函数Z的全微分中,dx前面的系数是Z对x的偏导数,dy前面的系数是Z对y的偏导数。以本题中选项B为例,dx前面的系数是y,所以dz/dx=y,dz=y dx,所以 z1=xy+Q(y),dy前面的系数是-x,所以dz/dy= -x, dz= -x dy,所以 z2= -xy+P(x) 。如果全微分成立,两者应该是相等的,但是Z1与Z2显然在任何情况下都不可能相等。所以答案B是错误的。

LEMON2188 花朵


c


3