运往某地的化肥,第一批360吨,需要6节火车加上15辆汽车,第二批440吨,需要8节火车皮加上10辆汽车,向每节火车皮与

运往某地的化肥,第一批360吨,需要6节火车加上15辆汽车,第二批440吨,需要8节火车皮加上10辆汽车,向每节火车皮与每辆汽车平均各装多少吨?设每节火车皮平均装X吨,每辆汽车平均装Y吨列方程组
lvlry 1年前 已收到1个回答 举报

九天江鸟 幼苗


方程组6X+15Y=120
8X+10Y=440
将方程组约分,有2X+5Y=120 ①
4X+5Y=220 ②
②-①式,有2X=100,解得X=50,Y=4


5