一块长方形铁皮,长8分米,宽是长的3/4,在铁皮上剪刀去一个最大的圆形铁片后,还剩多少平方分米?

lqdianyuan 1年前 已收到3个回答 举报

刘仲宝 幼苗


宽是8*3/4=6分米
剪去一个最大的圆的半径是3分米
还剩:8*6-3*3*3.14=19.74平方分米


8

liugq007 幼苗


宽为6分米 减去的圆直径为6分米 圆的面积为3X3.14x3 剩余48-3x3x3.14


2

发白如霜52 幼苗


宽:8×3/4=6分米
8×6-3.14×(6÷2)²=19.74(平方分米)


0