一个圆锥形谷堆的底面周长是6.28米,高是0.9米.如果每立方米稻谷重700千克,这堆稻谷重多少千克?

千里烟雨 1年前 已收到4个回答 举报

outstanding88 幼苗


解题思路:根据已知条件,可先求出底面半径,再利用圆锥的体积公式求出它的体积,由“每立方米稻谷重700千克”,即可求出这堆稻谷重多少千克.

底面半径:6.28÷3.14÷2=1(米);
体积:[1/3]×3.14×12×0.9
=[1/3]×3.14×1×0.9
=0.942(立方米);
重量:700×0.942=659.4(千克).
答:这堆稻谷重659.4千克.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题.

考点点评: 此题首先利用圆的周长公式求出底面半径,再利用圆的面积公式求出圆锥的底面积,根据圆锥的体积公式v=[1/3]sh,计算出它的体积,最后求重量.


3

282672037 幼苗


由周长求半径:6.28/3.14/2=1m,底面积=3.14*1^2=3.14m^2.体积=3.14*0.9/3=0.942.最后这堆谷重:0.942*700=659.4kg


2

liang8518 幼苗


周长6.28:,所以底直径是2米,体积就是3.14*1*0.9/3=0.942,重量是0.942*700=659.4Kg


1

meirin 幼苗


先求圆锥的体积再乘以700
V=底面积*高*1/3


1