已知角a的顶点在原点,始边在x轴的正半轴,终边经过点P(1,-2),则cos(π+a)为

山崖下 1年前 已收到1个回答 举报

iehottp 幼苗


终边经过点P(1,-2),
则x=1,y=-2
r=|OP|=√(x²+y²)=√5
利用三角函数的定义
cosa=x/r=1/√5=√5/5
∴ cos(π+a)=-cosa=-√5/5


3