有含糖率20%的糖水200克,要是其含糖率到50%,需加糖多少

silverash88 1年前 已收到4个回答 举报

shushulin 幼苗


含水量前后不变,水=200-20%×200=160克
所以后来糖水重160÷(1-50%)=320克
所以加糖320-200=120克


2

huohua85 果实


设需要加X克糖
20%*200+X=50%*(200+X)
40+X=100+0.5X
0.5X=60
X=120
需要加120克糖


2

小风灵 果实


需加糖x克
200×20%+x=﹙200+x﹚×50%
x=120


1

xingrujiu 幼苗


500克


0