A、B滑块的质量分别为6kg和4kg,中间用一个弹簧将它们连在一起.弹簧原长为10cm,劲度系数为40N/m,两个滑块与

A、B滑块的质量分别为6kg和4kg,中间用一个弹簧将它们连在一起.弹簧原长为10cm,劲度系数为40N/m,两个滑块与地面的动摩擦因数都是0.02.现用水平力F拉滑块A,使它们一起匀速运动,求(g=10m/s2

(1)力F多大?
(2)运动中A距B多远?
D_chuan 1年前 已收到1个回答 举报

水色桃妖 幼苗


解题思路:(1)对A、B两个物体及弹簧整体为研究对象,根据平衡条件求解水平拉力的大小.(2)以物体B为研究对象,根据平衡条件求出弹簧的弹力,由胡克定律求解弹簧伸长的长度,即可得到弹簧的长度.

(1)对A、B两个物体及弹簧整体为研究对象,根据平衡条件得:
F=μ(mA+mB)g=0.02×(6+4)×10N=2N
(2)弹簧伸长的长度为x.以物体B为研究对象,水平方向受到弹簧的拉力和滑动摩擦力,由于B匀速运动,则根据平衡条件和胡克定律得:
kx=μmBg
解得,x=
μmBg
k=[0.02×4×10/40]m=0.02m,
故弹簧的长度为l=l0+x=0.12m
答:(1)力F为2N;
(2)运动中A距B为0.12m.

点评:
本题考点: 共点力平衡的条件及其应用;滑动摩擦力;力的合成与分解的运用.

考点点评: 本题是两个物体的平衡问题,要灵活选择研究对象,正确分析受力情况是解题的基础.


5