在山谷中,对着远处的高山大喊一声,3.5秒后听到回声,你能算出这时的位置与高山的距离吗.声音在空气中的

cc5203140 1年前 已收到2个回答 举报

凌晨6点半 幼苗


ju距离设为S,声音传播了2S
所以2S=vt=3.5*340 =>S=595m


8

ZXH8509 幼苗


某人对着高山大喊一声,5秒后听到回声,人到山的距离?(声音的速度340/秒) 路程=时间×速度 路程=5×340×0.5 =850 答:路程为850 2.5*340


2