直径4CM的圆沿着边长20CM的紧贴正方形 内边滚动一周圆滚动了多少厘米

randy0411 1年前 已收到1个回答 举报

小狗儿 幼苗


因为圆的大小,进不到内角里,在每个角不能走的距离是:
2+2=4(cm)
正方内周长是:
20 * 4 =80(cm)
减去四个内角不能滚到的距离就是结果:
80 - 4 * 4 = 64 (cm)


9