三种不同的液体A.B.C,初温度分别为15.25.35.若a和b混合后为19度;B和C混合后为30度,那么A和C混合后为

三种不同的液体A.B.C,初温度分别为15.25.35.若a和b混合后为19度;B和C混合后为30度,那么A和C混合后为几?
这是一道物理分析解答题,希望有公式和过程,我有急用,
yahoo109 1年前 已收到1个回答 举报

vv中心 幼苗


23设其质量分别为a,b,c,比热为x,y,z则有能量守恒定律知:(数值为温度变化量)A,B混合时:a*x*4=b*y*6 1B,C混合时:b*y*5=c*z*5 2设A,C混合时其温度变化为m,n则m+n=20 3a*x*m=c*z*n 4有1,2 ...


6