已知x的二次方-5x+1=0,求分式x的平方分之x的四次方+1的值.

melissa520 1年前 已收到1个回答 举报

mouchenlu 幼苗


x²-5x+1=0
等式两边同除以x
x -5 +1/x=0
x+1/x=5
(x⁴+1)/x²=x² +1/x²=(x +1/x)²-2=5²-2=25-2=23

1年前 追问

9

melissa520 举报

x上面的符号什么意思?

举报 mouchenlu

指数