高数向量1已知|a|=1,|b|=5,a点乘b=4 求|a×b|,[(a+b)×(a-b)]^2,[(a-3b)×(b-

高数向量
1已知|a|=1,|b|=5,a点乘b=4 求|a×b|,[(a+b)×(a-b)]^2,[(a-3b)×(b-3a)]^2
2已知A(2,3,4),B(6,0,8),C(1,1,1),D(3,3,2)求PrjCDAB,与向量AB,CD同时垂直的单位向量
aa321321 1年前 已收到1个回答 举报

tanzhili 幼苗


1、cosθ=4/5,sinθ=3/5,|a×b|=|a||b|sinθ=3
[(a+b)×(a-b)]^2=[2(a×b)]²=4|a×b|²=36
[(a-3b)×(b-3a)]^2=[-8(a×b)]²=64|a×b|²=576

1年前 追问

2

aa321321 举报

请问第二题会吗??

举报 tanzhili

不知 PrjCDAB什么意思?

aa321321 举报

rj和向量CD是下角标,向量AB在上面

举报 tanzhili

CD=(2,2,1),AB=(4,-3,4) AB在CD上的投影=(8-6+4)/3=2 与向量AB,CD同时垂直的单位向量有两个:±(11,-4,-14)/3√37