不要用方程解答,小明,小红和小刚有一些邮票.小明的数量是小红和小刚总和的1/4,小红的数量是小明和小刚总和的1/2,小刚

不要用方程解答,
小明,小红和小刚有一些邮票.小明的数量是小红和小刚总和的1/4,小红的数量是小明和小刚总和的1/2,小刚有630张邮票,问小明有几张邮票?
lienedy 1年前 已收到1个回答 举报

mc_dingli 春芽


小明的数量是小红和小刚总和的1/4
若小明是1,则小红和小刚的和是4
所以小明占总数的1/(1+4)=1/5
同样道理
小红的数量是小明和小刚总和的1/2,
小红占总数的1/(1+2)=1/3
所以小刚占1-1/5-1/3=7/15
所以一共630÷7/15=1350张
所以小明有1350×1/5=270张


5