解二元一次方程组上面3分之x+4分之y=6,下面3x-4y=4

scitr 1年前 已收到5个回答 举报

Jesscia520 幼苗


x/3+y/4=6
整理可得:4x+3y=72 ①
3x-4y=4 ②
①×3-②×4得:9y+16y=216-16
y=8
将y=8代入②:3x-32=4
x=12


6

nicfaye 幼苗


最后答案x=12,y=8


2

hpsz8066 果实


x/3+y/4=6 (1)
3x-4y=4 (2)
(1)等号两边同时乘以12去分母得:
4x+3y=72 (3)
(3)*4+(2)*3得:
25x=300
x=12
把x=12代入(2)解得:y=8
所以,原方程组的解是:
x=12
y=8


1

诗音021115 幼苗


上面可以化成4x+3y=72,这个式子乘以4加下个式子乘以3得,25x=300,x=12,y=8


1

我是香吉士 幼苗


由x/3+y/4=6
得x=18-3y/4
将上式代人得
54-9y/4-4y=4
25y/4=50
所以y=8
x=12


1