六年级【一元一次方程应用】(请写清步骤)急用

六年级【一元一次方程应用】(请写清步骤)急用
取四个数,依次算出不同的两个数的平均数,这样就得到六个数,把它们按从小到大的顺序排列,依次是11.5,12.5,13.5,14,15,16.求这四个数的和.
一本书正文的页码一共用了2004个0,9这些数字,那么这本书的正文有多少页?
晴紫 1年前 已收到1个回答 举报

雪道 幼苗


1.假设为a,b,c,d
这6个数依次为a+b/2,a+c/2,a+d/2,b+c/2,b+d/2,c+d/2的平均数
则这四个数和a+b+c+d=2/3((a+b)/2+(a+c)/2+(a+d)/2+(b+c)/2+(b+d)/2+
(c+d)/2)=2/3(11.5+12.5+13.5+14+15+16)=55
这四个数的和为55
2.第二题没做出来..再看看吧!


8