已知a,b为实数,且ab=3,a+b=4,

已知a,b为实数,且ab=3,a+b=4,
通分(a-1)/(a+1),(b-1)/(b+1)
试求(a-1)/(a+1)的值
我已经会了,等于0或1/2
badqinjian 1年前 已收到4个回答 举报

爱你口难开 幼苗


(a+1)(b+1)=ab+(a+b)+1=8
(a-1)(b-1)=ab-(a+b)+1=0,得到a=1,b=3或者a=3,b=1
(a-1)/(a+1)=(a-1)(b+1)/(a+1)(b+1)=(a-1)(b+1)/8
同理(b-1)/(b+1)=(b-1)(a+1)/8
则(a-1)/(a+1)=0或者0.5


4

pioneerhu 幼苗


我会,首先通分(a-1)/(a+1)与(b-1)/(b+1)得到
(a-1)/(a+1)=(a-1)*(b+1)/(a+1)*(b+1)=ab+a-b-1/ab+a+b+1
因为ab=3,a+b=4
所以(a-1)/(a+1)=(a-1)*(b+1)/(a+1)*(b+1)= ab+a-b-1/ab+a+b+1
=3+a-b-1/3+4+1 = 2+a-b/8


2

fdbd 幼苗


a1b6


2

ybjyz123 幼苗


当b=1时 a=3 原式=1/2
当b=3时 a=1 原式=0


0