已知定义在R上的函数f(x)=2x+a2x,a为常数.

已知定义在R上的函数f(x)=2x+
a
2x
,a为常数.
(1)如果f(x)满足f(-x)=f(x),求a的值;
(2)当f(x)满足(1)时,用单调性定义判断f(x)在[0,+∞)上的单调性,并猜想f(x)在(-∞,0)上的单调性(不必证明)
chen6089 1年前 已收到1个回答 举报

honey520 幼苗


解题思路:(1)利用条件f(-x)=f(x),建立方程即可求a的值;
(2)利用函数单调性的定义进行证明f(x)在[0,+∞)上的单调性,并猜想f(x)在(-∞,0)上的单调性.

(1)∵函数f(x)=2x+
a
2x,f(-x)=f(x),
∴f(-x)=2-x+
a
2-x=2x+
a
2x,
整理得(a-1)(2x-2-x)=0
即a-1=0,解得a=1.
(2)∵a=1,∴f(x)=2x+
a
2x=2x+
1
2x.
设0≤x12,
f(x1)-f(x2)=2x1+
1
2x1-2x2-
1
2x2=2x1-2x2+
2x2-2x1
2x12x2
=(2x1-2x2)(1-
1
2x12x2)=(2x1-2x2)
2x1⋅2x2-1
2x1⋅2x2,
∵0≤x12,
∴x1-x2<0,2x1⋅2x2-1>0,
∴f(x1)-f(x2)<0,即f(x12).
∴f(x)在[0,+∞)上的单调递增.
由(1)知函数f(x)为偶函数,
∴f(x)在(-∞,0)上的单调性递减.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质;函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本题主要考查奇偶性的应用以及函数单调性的应用,考查学生的运算能力.


1