已知m∈R,函数f(x)= |3x+1|,x<0 log3x,x>0,g(x)=x2-2x+2m-

已知m∈R,函数f(x)= |3x+1|,x<0 log3x,x>0,g(x)=x2-2x+2m-
已知m∈R,函数f(x)=
|3x+1|,x<0
log3x,x>0,g(x)=x2-2x+2m-1,若y=f(g(x))-m有6个零点,求m的取值范围
LIHU123 1年前 已收到2个回答 举报

宝狐零零柒 春芽


令3x=t,f(x)=32x+1+(m-1)(3x+1-1)-(m-3)•3x=3t2+2mt-m+1.
(1)m=4时,f(x)=3t2+8t-3=0,
解得3x=1
3
,x=-1或3x=-3(舍去).
故方程f(x)=0为x=-1.
(2)设y=3t2+2mt-m+1.由题设知该方程有两个根0<t1<t2
∴ △=4m2+12m-12>0
f(0)=-m+1>0
-2m
6
>0


解得m<-3+ 21

2

(3)m=4时,
∵t=3x>0,
∴y=3t2+8t-3=3(t+4
3
)2-25
3
>-3,
∵f(x)≥a恒成立,
∴a≤-3.


3

shizhenyu 幼苗


火星文


2