放学后,小明每分钟走100米,小红每分钟走80米,两人同时同地出发,背向而行各自回家.5分钟后小明突然忘记把

放学后,小明每分钟走100米,小红每分钟走80米,两人同时同地出发,背向而行各自回家.5分钟后小明突然忘记把
数学书还给小红,于是转身去追小红.小明再走几分钟追上小红?
永远的uu 1年前 已收到3个回答 举报

rr已rr皇天当立 幼苗


(100 + 80)×5 ÷(100 - 80)
= 900 ÷ 20
= 45 分
小明再走45 分钟追上小红.

1年前 追问

4

永远的uu 举报

谢谢你,但是能用方程吗?

举报 rr已rr皇天当立

(100 - 80)X = (100 + 80)×5

补天之石 幼苗


明天上学再给吧!小明他妈喊小明回去吃饭了


1

孙全旭 幼苗


45分钟…………


1