设f(x)=log1\2(x2-2ax+3)如果f(x)定义域为R,求a的取值范围.如果f(x)值域为R,求a的范围.

依恋阳光 1年前 已收到4个回答 举报

从不穿鞋567 幼苗


f(x)=log12(x²-2ax+3),令t=x²-2ax+3
(1)如果f(x)定义域为R,求a的取值范围.
则真数 t=x²-2ax+3>0恒成立 ,∴ Δ

1年前 追问

4

依恋阳光 举报

我第一问可以这么做不? 因为x2-2ax+3>0 所以我就配方x2-2ax+a2-a2+3>0 就得到x2-2ax+a2>a2-3 因为x2-2ax+a2≥0 所以a2-3≤0 所以解得-根号3≤a≤根号3

举报 从不穿鞋567

也可以,x²-2ax+3>0恒成立,你化成(x-a)²-a²+3>0恒成立,由于(x-a)²≥0,当然-a²+3>0就行了 (你的“a2-3≤0”应该"是a²-3<0",没等号的) 如果我的答案不对,我就不知道我这个高中数学老师能不能合格了

依恋阳光 举报

那当f(x)在-1到正无穷上有意义时,a的取值范围是?

举报 从不穿鞋567

问题就是t=g(x)=x²-2ax+3>0在(-1,+∞)上恒成立,对称轴为x=a,故: (1)a≤-1且g(o)≤0 或 (2)a>-1且Δ<0 (这是典型的“轴动区间定”的二次函数区间最值问题,需讨论)

fzot 幼苗


由x2-2ax+3>0
得4a^2-12<0
a所以
当a当a>=sqrt(3)时,f(x)的值域为R我就是在纠结,横大于0为什么△就小于0了呢- -g(x)=x2-2ax+3是一开口向上的二次函数,恒>0的条件就是与x轴无交点,也就是方程x2-2ax+3无解我第一问可以这么做不? 因为x2-2a...


2

以水为师 幼苗


首先,定义域为R,即f(x)恒>0,当x=a时最小值>0;值域为R,即,▲=4a^2-12>0.


2

mo扎特abc 幼苗


1定义域是R 也就是说 x'2-2ax+3 恒大于0 所以 b'2-4ac<0 ==> 4a'2-12<0 ==> -跟号3 2值域R 也就是说 只要满足 x'2-2ax+3>0就行 那x的范围就有限制,所以a取值范围就是R


0